menu
person

17:03
Enter Shikari - Take to the Skies /2007


Год :2007
Страна :UK
Стиль :electronic, hardcore

Tracklist :

1 Stand Your Ground; This Is Ancient Land 1:07
2 Enter Shikari 2:52
3 Mothership 4:30
4 Anything Can Happen In The Next Half Hour 4:32
5 Interlude 1 1:01
6 Labyrinth 3:51
7 No Sssweat 3:16
8 Today Won't Go Down In History 3:34
9 Interlude 2 1:28
10 Return To Energizer 4:35
11 Interlude 3 4:10
12 Sorry You're Not A Winner 3:52
13 Interlude 4 (Johnny Sniper Introduction) 0:35
14 Jonny Sniper 4:01
15 Adieu 5:40
16 OK, Time For Plan B 4:55
17 Closing 2:44

Roughton "Rou" Reynolds - Vocals, Electronics
Liam "Rory" Clewlow - Guitar
Chris Batten - Bass, Vocals
Rob Rolfe- Drums
Лэйблы: Ambush Reality / PIAS / Soyuz
Date of Release - March 19, 2007

John Mitchell - Recording
Ben Humphreys - Recording
Martin Giles - Mastering
Peter Hill - Photography
Keaton Henson - Illustration, Design

Формат: VBR
Размер; 98 mb
download

Quote
"Шикари" – на языке хинди значит "охотник". Это персонаж в пьесе, которую Rou (вокалист Enter Shikari) написал ещё до создания группы. Шикари является метафорой положительной агрессии. Он есть сила в человеке, надежда, дающая энергию охотиться за панацеей от проблем. (Википедия + официальный сайт группы)

В поисках этой самой панацеи, англичане Enter Shikari, будто средневековые алхимики, понамешали на своем дебютнике всего и столько, что даже лень раскладывать это все по полочкам. Впрочем, это не так сложно, как кажется – сегодня это называется модерн-метал, представляющий из себя смесь хардкоровых, метальных, электронных фишек, большим количеством мелодий, использованием чистого вокала и т.д. Вариаций много, каждый мешает это по-своему. Enter Shikari, основываясь на панк/хардкоре (при этом никакого нью-йоркского моша!), окутали риффовую конструкцию толстым и мягким покрывалом обильных мелодий с сильной эмоциональной составляющей и прошили чередой остреньких электронных прогрессий на клавишах. Получившийся в итоге коктейль производит очень своеобразное впечатление и подчас противоречивый эффект – то возбуждает, то умиротворяет, то зачаровывает. Сие возможно благодаря чередованию, а иногда и наложению друг на друга создаваемых музыкой атмосфер: от угарного мелодичного хардкора до меланхолии и модерновых и даже sci-fi элементов. Преимущественно чистый и очень эмоциональный вокал своими довольно типичными, я бы сказал, интонациями непонятным образом приковывает внимание. Изредка созданная загадочная атмосфера рушится благодаря чересчур молодецким веселым сингалонгам, которые здесь вроде как не к месту, но черт их знает, этих Enter Shikari, возможно это сделано специально. Очень ярко проявляют себя электронные пассажи, которые по своей структуре подошли бы к любой танцевальной композиции с прямым битом. Здесь они постоянно производят различный эффект – все зависит от окраса их саунда, который меняется в зависимости от композиции. Вот такие странноватые, но приятные ощущения усиливаются артворком как на обложке, так и в буклете. Какие-то индейцы, летающие тарелки и типа инопланетяне а-ля "Карлсон, одетый привидением". Все это явно говорит о некой единой концепции, свойственной данному релизу, но по текстам довольно мутного и толком непонятного содержания такой вывод подтвердить трудно.

Напоследок такой момент: инет-ресурсы и официальный сайт в один голос кричат о приверженности группы DIY-этике. Приветствую такую жизненную позицию музыкантов, но в таком случае несколько странно видеть на дисках коллектива клеймо "Концерн "Группа Союз". Но это ладно, цепь взаимоотношений между чередой лейблов расследовать не будем. Во-вторых, слухами земля полнится, что по телевидению частенько крутят клип Enter Shikari. В-третьих, команда, что ни говори, исполняет очень привлекательный в коммерческом плане музон. Сдается мне, что грядет серьезная проверка DIY-принципов команды на вшивость. И есть у меня предчувствие, что Enter Shikari эту проверку с треском провалят.

Ну не люблю я модерновые эти дела, считая такой музон большим и уродливым компромиссом с мейнстримом. Но это не означает скудоумия и криворукости музыкантов. "Take To The Skies" – попсово, мажорно, но очень талантливо и красиво. Плюс не всегда, но оригинально. Фанаты модерна будут в восторге.
Gerion


Quote
Стремящаяся быть независимой группа Enter Shikari, состоящая из приверженцев философии DIY (Do It Yourself), на чистом энтузиазме, без раскрутки на ТВ, используя лишь Интернет и свою растущую день ото дня фэнбазу, попала на 4-ое место британского хит-парада. Конечно, с пустыми руками и тем более головой популярность не завоюешь, а потому парни решили присобачить к своему юношескому пост-хардкорному задору обильные электронные вкрапления явного танцевального происхождения и назвали это все трэнскор. Побочные эффекты такого синтеза – довольно назойливые погружения с головой в клубную эстетику в отдельных интерлюдиях, о которых еще пойдет речь. Идея оказалась хороша и плодотворна. Если пост-хардкор, при всей легкости своей подачи и не меньшей легкости восприятия со стороны слушателя, и так может быть стабильно коммерчески успешным, то если привлечь еще и электронику, аудитория значительно расширится. Кому-то музыка Enter Shikari может показаться поверхностной и однодневной, и она отчасти таковой и является, однако я считаю при этом, что эксперименты (хоть стиль группы с натяжкой можно назвать экспериментальным) – это всегда хорошо, вне зависимости от того, ведут ли они к коммерческому успеху или погребают коллектив в яме безвестности и непонимания. Подождем, пока Enter Shikari начнет стагнировать или уподобится по популярности/оригинальности безыдейному и просто постыдному поп-року на манер Tokio Hotel… А пока начнем сразу со слабых сторон «Take to the Skies». Открывается альбом, по доброй традиции, своеобразным интро, полностью электронным, и в дальнейшем нашему вниманию будет представлено немало интерлюдий (всего их 6), которые, вероятно, должны играть роль музыкально-наркотических препаратов, по мысли Enter Shikari. Я бы сказал, что они, собственно, держатся тут на честном слове и нефанатам этого дела могут показаться очень назойливыми и неуместными. Заключительная интерлюдия-аутро по трэнсовым мотивам является зеркальным отображением первой песни, дублирующей название группы. Нужно сразу оговориться о мастерстве группы в рамках чистого пост-хардкора и признать-таки, что вот тут-то ничто не блещет оригинальностью, и музыка вполне подпадает под все стереотипы. Это лишний раз подтверждает целесообразность использования транса. Риффы эти все уже слышали и продолжают слышать отовсюду, хотя их уже невозможно слушать, поскольку это невыносимое общее место; заметно щеголяние сдвоенной бочкой (эта претензия и радует и смешит одновременно). Спасает все пресловутая электроника и вокальное (безо)разнообразие вполне в духе пост-хардкора: и чистый вокал (чувствуется в нем что-то типично британское – хоть убейте), оголтелые скримы и гэнг-вокалы (слава фэнбазе!). Еще одна забавная "фишка" – это коллективные хлопки, которые я бы назвал «ура-реакции». Немало удивляет наличие булькающего брутал-вокала – это уже ни к селу, ни к городу…

Хиты: в известной степени к ним можно отнести “Mothership” (сингл до сих пор доступен только онлайн), “Sorry, You're Not a Winner” (в простеньком видео на эту песню переход к трансу в середине песни сопровождается переносом места действия на танцпол (?)), “OK, Time for Plan B”. Можно, конечно, еще впасть в детство и отметить хитовость “Labyrinth” и “Jonny Sniper”. Попытки подать себя как лирически настроенную группу в композициях “Today Won't Go Down in History” или “Adieu”, на мой взгляд, не очень-то удались. Фолк-рок в 15-ом треке все-таки слушается странновато. А в целом, песни Enter Shikari (и не только их, кстати) функционируют как леденцы: съел, как говорится, – и порядок. Никакого послевкусия…

Делая заключение по этому альбому, оправдание многих огрехов находим именно в возрасте музыкантов и податливой жанровой почве пост-хардкора. Действительно, воплотить в жизнь можно уйму идей, но за жизнеспособность конечного продукта музыканты Enter Shikari ответственность, видимо, нести не хотят. В итоге, перед нами неизменное присутствие разброда и шатаний. Но для дебюта неплохо. Эх, не добавить ли еще один балл за энергетику и смелость? Нет, пусть растут!

Backknot






Категория: ALTERNATIVE | Просмотров: 1108 | Добавил: Black_raven | Теги: UK, 2007, Post-rock, hardcore | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]