menu
person

18:12
SAMAEL - Solar Soul /2007

Год:2007
Страна:Switzerland
Стиль:Dark Metal
Размер : 359 mb
Формат : Lossless

Tracklist^
1 Solar Soul 03:45
2 Promised Land 03:58
3 Slavocracy 03:30
4 Western Ground 04:06
5 On the Rise 03:51
6 Alliance 03:40
7 Suspended Time 03:44
8 Valkyries New Ride 03:53
9 Ave ! 04:15
10 Quasar Waves 03:37
11 Architect (bonus track)03:50
12 Olympus 04:39

Band^
Vorph – гитара, вокал
Xy – ударные, клавишные
Kaos – гитара
Makro – гитара
Mas – бас

Культовая швейцарская группа Samael, эта путеводная звезда "тёмной" музыки, вспыхнула 20 лет назад, когда они обнародовали свое первое демо. Затем они прошли тернистый путь - от блэкового "Worship Him", через классический и несравненный 'Ceremony Of Opposites' к устремленным в будущее музыкальной сцены "Passage", "Eternal" и "Reign Of Light". К 2007 году Samael подготовили альбом, который просто обязан войти в историю как один из лучших в их дискографии! "Solar Soul" воплотил в себе весь опыт, накопленный музыкантами за почти двадцатилетнюю карьеру и, завершись она, станет ее венцом! Продюсером альбома стал Waldemar Sorychta, который прославил себя студийными работами с Therion, Tiamat, Moonspell, The Gathering, Sentenced и многими другими.

Quote
Поразительно видить, Samael пришедших от Dark Metal с сатанистскими песнями, до нового альбома, который прославляет жизнь и полон позитивной энергии. Это путь от темного к свету. И более всего удивительно то, что Samael играть и в том и в другом стиле просто идеально. Группа все еще развивается и открывает новые концепций в музыке.
Но так ли важна смена жанра? Не важнее ли, что "Solar Soul" – это один из лучших материалов в дискографии Samael. Да, "Olympus", "Quasar Waves" и "Ave" несколько уступают по интересности большинству других песен, но даже они не пройдут для вас незамеченными.
Помимо качества записи (в этот раз Samael выступают под лейблом Nuclear Blast, а эти парни всегда держат марку), альбом поражает мудростью и разнообразием. Философские "Solar Soul" и "Promissed Land", жутковатая "Slavocracy", великолепная "Western Ground" с элементами восточной музыки, жесткая "On The Rise", в которой отчаяние чередуется с оптимистическими вставками-предприпевьями; безнадега в лице "Alliance" ("5+" за фишку с размазыванием слова "Alliance" в припеве), за ней - своеобразное звуковое отражение песни "Slavocracy" под захватывающим названием "Suspended Time". "Valkyries New Ride" разит эпикой, "Quasar Waves" весьма интересна как умрачненная и утяжеленная версия "High Above" с предыдущего альбома. "Ave" более спокойна, чем остальные песни, что превращают ее в ту необходимую грань, на которой слушатель может расслабиться и немного перевести дух. В предпоследний трек, "Architect", невозможно не влюбиться, но комментировать его я не имею смелости. Его надо услышать и понять. "Architect" идеален, он просто не может звучать иначе, и за него одного я готов поставить альбому не меньше девяти баллов. "Olympus" не показался мне откровением, но у него стопроцентно найдутся свои почитатели.
При этом здесь нет бессмысленных песен - "Solar Soul" в этом плане напоминает хорошую книгу. Нестыдные тексты и проблематика, подкрепленные интересной музыкой. Грамотная работа которую необходимо слушать
/из инета

***************

Quote
Трудно ожидать новых странностей от швейцарских корифеев тёмной и загадочной атмосферы Samael. Бурные девяностые, в которых музыканты из страны сыра и часов, шагнули от тру-блэка в царство мощной электронной тяжёлой музыки, остались позади. Теперь Samael голосуют за стабильность, что не миновало ушлых дельцов из Nuclear Blast. Эти немецкие парни сразу цепляются за качественных и коммерчески успешных исполнителей.

Суть эволюции творчества братьев Ворфа (вокал, гитары, тексты) и Ксу (клавиши, программирования, музыка) за последние восемь лет заключается в её (эволюции) отсутствии. Воистину яркая работа "Eternal" (1999) задала основной тон, а дальше, как говорится, дело техники. "Reign Of Light" (2004) получил хорошую прессу, но был уже повторением, которое, как известно, мать учения. "Solar Soul" – пластинка более целостная, хотя и предсказуемая. Мощь гитар базируется на электронном звучании, практически всеобъемлющем. Композиции словно выточены из камня и вылизаны до кристального блеска, именно поэтому релиз смотрится и слушается явно лучше, чем работа 2004 года. Последней чего-то не хватало. Может быть, энергетики, незамутнённости. Товарный вид темам придаёт и опрятная хитовость, помноженная на должную преемственность.

Первые две вещи – "Solar Soul" и "Promised Land" – легко проникают в память, хотя на CD есть и явные провалы вроде темы с кричащим названием "Slavocracy". Но в целом это достойное "продолжение банкета", которое может привлечь и новых поклонников к творчеству неповторимых Samael. Особенно при (по традиции достойной раскрутке) со стороны Nuclear Blast.
Hatebreeder


Категория: INDUSTRIAL/Electro | Просмотров: 1160 | Добавил: darksageru | Теги: Dark Metal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]