menu
person

18:30
Twisted Into Form - Then Comes Affliction To Awaken The Dreamer 2006


Год:2006 
Страна:Norway 
Стиль:Technical Progressive Metal 

Tracklist 
01. Enter Nothingness 
02. Instinct Solitaire 
03. Torrents 
04. The Thin Layers Of Lust And Love 
05. Tear 
06. Manumit 
07. The Flutter Kings 
08. Erased 
09. House Of Nadir 
10. Coda 

Leif Knashaug - Vocals 
Kaj Gornitzka - Guitars, Mandolin, E-bow, Backing Vocals 
Erik Aadland - Bass, Programming 
David Husvik - Drums 

 
Цитата
"Twisted into Form" занимают особое место на современной норвежской «тяжёлой» сцене. Стиль группы можно условно определить как Technical Proggressive Metal («технический прогрессивный металл»). В основе его лежит максимально усложнённая мелодика, постоянные смены ритма и высочайшая техническая безупречность исполнения. 

История группы начинается в 2000 году. Название группы, судя по всему, было навеяно одноимённым альбомом классиков американского трэш-метал Forbidden. В течение нескольких лет музыканты пытались «втиснуть в форму» свои неординарные и многообразные идеи и эмоции. Тем более что двое из них – гитарист Кай Горницка и вокалист Лейф Кнасхауг – прошли школу в группе Spiral Architect, также прославившейся своей неординарной и сложной музыкой. Дополнили компанию барабанщик Давид Хюсвик, работавший в Extol, и басист Эрик Орланд. 

Первое детище решено было сделать полнометражным, и рождалось оно в период с января 2004 г. по март 2006 г. Местом записи стала Multimono Studio, а руководство процессом взял на себя Эсгейр Микельсон – ещё один музыкант из Spiral Architect, коллега Хюсвика. Правда, барабанные партии записывались в другом месте – в Toproom Studio, где «отметились» такие именитые земляки, как Mayhem и Borknagar. 

Ответственность за выпуск конечного продукта взяла на себя фирма Sensory Records, а окончательное микширование было доверено продюсеру Нейлу Кернону (работавшему с Spiral Architect, Nevermore, Queensryche, Cannibal Corpse и др.) Альбом получил довольно длинное название “Then Comes Affliction to Awaken the Dreamer” ("Тогда приходит несчастье, чтобы пробудить мечтателя"). Название довольно точно отражает общую атмосферу диска – с первых же секунд звучания «мечтательный» слушатель невольно пробуждается от обрушивающихся на него потоков музыки, выходящей за рамки привычных стилей и направлений. Вот как охарактеризовал диск группы один из пока немногих российских рецензентов: 

«Twisted Into Form умудрились создать настоящий и, несомненно, по-настоящему классический техно-трешевый релиз! Возможно, это, конечно, кому-то покажется нелепым. Но мне представляется, что такая точка зрения окажется скорее маргинальной, чем общепринятой. Ибо у TIF всё – как надо! Достаточно перечислить некоторые компоненты их творческого почерка: нервные, напряжённые, полубезумные партии гитар, которые словно отталкиваются от пульсирующего и сосредоточенного баса; высокий и напряжённый вокал; сложнейшие ритмические рисунки, подчас кажущиеся сыгранными фальшиво (хотя на самом деле это не так, ибо целью подобных подвохов было наверняка желание ещё сильнее загрузить мозг слушателя). 
Ну, о таких типичных и приятных для уха приёмах, как совершенно крышесрывательные сбивки и смены темпа, а также маниакальные перезвоны тарелок, я распространяться, разумеется, не буду, так как это слишком типичные для прог-треша вещи, чтобы более или менее уделять им внимание. А вот о чём стоит сказать поподробнее – так это о партиях баса. Чувствуется, что Эрик Одланд, отвечающий в группе за игру на сем инструменте, основательно «сидит» на джазе примерно 70-х годов. Не буду строить из себя знатока этого замечательного пласта музыки, однако не заметить сильнейшие влияния джаза на стиль игры этого басиста – невозможно. 

Вероятно, как раз из-за правильности музыкальных вкусов бас-гитариста коллектива все 10 пьес, вошедших на альбом, оказались отнюдь не стандартным набором клишированных риффов, гаммообразных соло и набивших совершенно невыносимую оскомину мелодиек, а именно пьесами в самом положительном смысле этого слова. Порой даже создавалось ощущение, что это не альбом вовсе не воспроизводится уже, например, третий раз за последние 2 часа, а звучит очень интересная импровизация высокоталантливых музыкантов. Ну что же может быть лучше этого?!»(www.norge.ru)



____________Скачать для ознакомления_____________ 
Формат:192 kbps /Размер: 61 mb 

download 
Категория: PROGRESSIVE | Просмотров: 859 | Добавил: darksageru | Теги: Progressive, norway, 2006 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]