menu
person

18:35
Bизит Стива Вая в Москву..



Стив Вай не перестает удивлять. На этот раз масштабом турне по России и Украине с серией мастер-классов под вывеской "Alien Guitar Secrets" под эгидой Музторга.

Две недели постоянных переездов и перелетов на износ - и, как выясняется, Стиву есть что сказать даже в Москве, где Стив в четвертый раз и в третий за последние два с половиной года. Что же говорить о таких городах, как Новосибирск, Самара, Рязань и особо запомнившийся Стиву Сыктывкар?

В субботу 25 октября для общения легендарного гитариста с фэнами и прессой выделили салон "Музторга" в Новогиреево, на противоположном от Горбушки конце мегаполиса. Впрочем, очередь перед зданием и концентрация журналистов говорили за себя.

Пресс-конференция выдалась не совсем обычной: минимум слов о ближайших планах. Зато немало откровений на излюбленную тему создания музыки и образов.


Теперь мы знаем, что два сына Стива - Джулиан и Файер - не только достигли почтенных тинэйджерских лет и приводят массу девчонок, но и обогатили познания отца в современном металле: ему приходится без конца оплачивать их покупки на iTunes, к счастью, под своим контролем, иначе последствия для его кошелька были бы фатальными.



Главные сюрпризы ждали по окончании - в последующем телеинтервью каналу A One Стив коротко и ясно поставил точки над i по части бурной гастрольной жизни 80-х: в Whitesnake все было спокойно и профессионально, но перед этим в группе Дэвида Ли Рота бывало всякое - включая "грязный секс на деревьях". Под стать и ответ про любимое блюдо: "То, на котором Микки Маус".

Основная часть вечером в ДК Горбунова удивила недостатком внимания публики в осенний уикенд. В прошлом году на шоу в Б1 Максимум пришлось потрудиться, чтобы протиснуться в гущу партера, да и весной 2006 года зал в Филях был забит до отказа. На сей раз - немало пустых мест на событии, достойном большего внимания. Ибо оно было непохоже на два предыдущих. У их свидетелей накопились вопросы - и теперь без круговерти концертного шоу, обстоятельно под пунктам. Сеанс магии с полным ее разоблачением. В качестве вступления незаменимый переводчик и гитарный техник Александр Авдуевский за компанию с басистом из той же команды A&T Trade наигрывает стебовую версию "For The Love Of God"... А потом начало. На сцене - никаких барабанов. "Разрешите представить мою группу: Мистер Эппл". Мистер - это возвышающийся над звуковым модулем ноутбук с треками сопровождения - зрители с зоркими глазами опознали интерфейс программы Cubase.

С места в карьер: под компьютер звучат "Giant Ball Of Gold", "Answers" с расширенным соло (намного мощнее оригинала) и "Die To Live" с замысловатым интро (не удивлюсь, если не опознал что-то с "Flex-able Leftovers" или "The Elusive Light and Sound"), потом "Tender Surrender". Даже в таком виде услышанное в очередной раз впечатляет.

Потом - вопросы. В ответ на первый их них - о конфигурации примочек - Стив пожимает плечами и поручает Авдуевскому огласить список. Схема - под стать замысловатым соло, но Стив облегчает положение, озвучивая на гитаре назначение каждого компонента.



Вопрос, не поставивший Стива в тупик: про любимые сексуальные позы. Вместо ответа - рабочая стойка с гитарой, с поднятым рычагом для наглядности.

Просьба поменяться медиаторами натолкнулась на ответ: "Только в обмен на душу". Впрочем, обмен тут же состоялся. Судьба души остается неизвестной.

Перед как всегда коронным номером "Whispering A Prayer" был озвучен факт: запись этой баллады с ирландским оттенком задержалась на полгода из-за телефонной ссоры барабанщика (надо полагать, Майка Манджини) с подругой, помешавшей ему репетировать. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается...

В ответ на соответствующий вопрос Была вновь озвучена и история "Bad Horsie" - про то, как в процессе работы над саундтреком к фильму "Crossroads" Стиву приснился сон, как он безуспешно удирает на стальной кобыле от мчащегося вслед поезда. Когда дело дошло до первого трека на "Alien Love Secrets", Стив закупил библиотеку сэмплов, откуда задействовал грохот поезда, конское ржание - а заодно и подвернувшийся кстати рев ишака.

Вопросы про отношение к Марку Нопфлеру, Стиву Рэю Воэну, Джону 5 и Винни Муру - и неизменно уважительные ответы. По части двух последних: хорошая идея для G3, надо будет подать ее Джо Сатриани.

Вопрос про Сатриани: не желает ли Стив попросить свои деньги, некогда потраченные в 13-летнем возрасте на уроки у Джо? Стив, разумеется, в восторге. Рассказ про содержание этих самых уроков при всей рутинности крайне полезен для всех, кто берет в руки деревяшку с шестью и даже четырьмя струнами. Как переходить с медленного темпа на ускорения и обратно при каждом недочете, а упражнения превращать в вещи. Стив лишний раз напомнил, что захотел стать композитором раньше, чем дорвался до гитары. Основная идея: вот чему стоит учиться - быть просто быстрым гитаристом неинтересно. Попробуй тут поспорить...

Просьба поиграть блюз - и ответ: для всякой музыки есть свои спецы, будь то блюз, классика, или... далее звучит нечто, что, конечно, имеет блюзовую основу, но - прежде всего это очередная импровизация Стива. Этим и хороша.



Самым юмористическим элементом программы стал розыгрыш примочки и самой гитары Ibanez Jem. На последнюю претендовали гитаристы по заявкам через сайт. Бумажка с именем победителя извлечена из шапки - Стив пробует зачитать русские буквы на английский манер - и выходит непроизносимый набор звуков. Все лежат. Фамилия - оказывается, Кондратьев. Кондратьева в зале нет. Еще бумажка - Kap-no-buuu... Фамилия победителя - Карпович. Последний в зале находится и приглашается на джем. Стива в миксе явно больше. Гитара упакована и уносится победителем.

Про "седьмые вещи": идея ставить балладу седьмым номером на каждый альбом родилась еще с "Call It Sleep" на "Flex-able", но самая главная - именно... третье исполнение в Москве "For The Love Of God" в очередной раз сносит крышу. Занавес. Публика выходит из зала, понемногу выходя из транса. Стиву предстоит продолжение на Украине.

Подробности турне в блоге одного из организаторов Сергея Тынку



"Bad Horsie"



"For The Love Of God"


"Tender Surrender"


Steve Vai - Jemini Distortion Pedal Demo (High Quality)


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Bизит Стива Вая в Москву..

источник

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1059 | Добавил: Black_raven | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]