menu
person

06:57
ROCK NEWS / ОТ DARKDIVISION


ВИРТУОЗ-АУТСАЙДЕР ВОЛТЕР ТРАУТ

Этот незаурядный блюз-рокер был открыт владельцем фирмы грамзаписи Provogue, предложившим Волтеру записать сольную пластинку. Тот решил, что 38 лет - более чем достаточный возраст для музыканта его опыта, чтобы начать сольную карьеру.

К этому же времени относятся усилия Волтера Траута, в результате которых он расстается с алкоголем и наркотиками, к которым пристрастился почти 20 лет назад. По признанию Траута, большую роль в этом шаге сыграл Карлос Сантана, который по-дружески посоветовал Трауту сделать выбор между творчеством и наркотической зависимостью. "Бог послал тебе дар, но ты настолько пьян, что оскорбляешь Господа отказом", - произнес Сантана. "Это повергло меня в шок", - признается Траут в позднем интервью.

Первый сольный диск Траута вышел в 90-м году на фирме Provogue. Новейший альбом "The Outsider" назван так не случайно. Блюзовые догматики не переваривают Волтера Траута, считая его рок-н-ролльным музыкантом, эксплуатирующим блюзовые гармонии. Фирмы грамзаписи, которые выпускают рок, в свою очередь считают Траута блюзменом и не предлагают поэтому ему контракты на запись дисков. Во весь рост стоит и проблема завоевания симпатий земляков-американцев, при том, что в Европе Троут неизменно собирает полные залы. Его карьера - пример того, что огромный талант не избавляет блюзмена от серьезнейших проблем.
Но, тем не менее, никто не оспаривает тот факт, что Волтер Траут и его группа The Radicals сегодня входит в число ведущих мировых исполнителей блюз-рока и современного блюза.

ROCK NEWS / НОВИНКИ ОТ DARKDIVISION

part 1 + part 2
ссылки от dvdag ( с getalbums.ru) ,формат 320 kbit/s , размер 157 Mb



***************************************************************

ROCK NEWS / НОВИНКИ ОТ DARKDIVISION

ВОСПИТАННИК МЭРИЛИНА МЭНСОНА

Джон Лоури, более известен как Джон 5 (родился 31 июля 1971, Гросс Пойнт, штат Мичиган, США) - гитарист, композитор, участник групп Marilyn Manson, Rob Zombie, Loser.

Гитарист Джон Лоури приобрел известность благодаря своей работе у Мэрилина Мэнсона. При всем его эпатажном имидже, многих удивит тот факт, что John 5 работал с самыми разнообразными артистами от K.D. Lang и Роба Хэлфорда до Дэвида Ли Рота и Salt 'N Pepa. Он начал играть в 7 лет, вдохновленный шоу The Monkees и Hee Haw, которые смотрел его отец. Вскоре он открыл для себя Kiss и Van Halen, после чего назад дороги не было. Он не пьет, не употребляет наркотиков и известен среди коллег как трудолюбивый работник и исключительно приятный человек. Он, несомненно, еще и исключительно занятой человек.

На четвертом сольном альбоме "The Requiem" (наполненном похоронной тематикой и оккультизмом) обладатель подписной модели гитары Fender Custom Shop J5 Telecaster извлекает из нее такие звуки, которым позавидовал бы и известный создатель "загробных" риффов Тони Йомми из Black Sabbath.


ROCK NEWS / НОВИНКИ ОТ DARKDIVISION

альбом здесь


**************************************************************

ROCK NEWS / НОВИНКИ ОТ DARKDIVISION

GREG HOWE / ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЖАЗ-РОКОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Карьера этого американского гитариста из штата Пенсильвания стартовала после представления его широкой публике "открывателем гитарных талантов" - президентом рекорд-лейбла Shгарпеl records Майком Варни.

Благодаря мощному дебютному альбому (1988) Грег с легкостью вошел в пятерку главных гитаристов-виртуозов того времени, наряду с другими артистами фирмы Shгарпеl Ингви Мальмстином, Тони Макалпайном, Марти Фридманом и Ритчи Котценом. С тех пор гитарист регулярно выпускает инструментальные альбомы гитарного шреда, неоклассики и джаз-рока.

Говоря об этом исполнителе, невозможно не коснуться ещё одной сферы его деятельности. Грег Хоу постоянно востребован и как сессионный музыкант. В 1996 году к услугам Грега обратился Майкл Джексон, тогда Хоу заменил гитаристку Дженнифер Баттен. Известен также факт его работы с Уинти Хьюстон. Несколько лет назад музыкант посетил Москву в качестве гитариста поп-певца Энрике Иглесиаса, а в 2001 году участвовал в живых концертах поп-группы N'SYNC. Обладая огромным музыкальным багажом, Грег охотно делится своими знаниями, выпуская видеошколы и проводя мастер-классы по всему миру.

Грег Хоу всегда в своей гитарной игре тяготел к музыке фьюжн, что наиболее полно отразилось на альбоме "Hyperacuity" (2000) и работе "Еxtгасtiоп", записанного суперпроектом GREG HOWE/VICTOR WOOTEN/DENNIS CHAMBERS. Альбом "Sound Proof" - достойное продолжение увлекательного музыкального путешествия Грега Хоу по территориям джаз-рока и фьюжна.

ROCK NEWS / НОВИНКИ ОТ DARKDIVISION



*************************************************************

ROCK NEWS / НОВИНКИ ОТ DARKDIVISION

НАСЛЕДИЕ ПРОГ-РОКЕРОВ MAGELLAN

Компания Dark Division с удовольствием аннонсирует долгожданный выход по лицензии четырех альбомов одной из ведущих американских групп современного прог-рока MAGELLAN.

Прогрессив-группа MAGELLAN была основана в 1985 году братьями Гарднерами, Трентом и Уэйном. Благодаря постоянным выступлениям ансамбль вскоре заставил заговорить о себе как о восходящей американской прог-команде. В конце 80-х музыканты привлекли к себе внимание босса Shrapnel Records Майка Варни и бывшего менеджера THE RODS Питера Мортичелли, которые как раз в то время основали лейбл Magna carta. А в 1990 году MAGELLAN стали первым коллективом, подписавшим контракт с этой новой фирмой.

К тому моменту первый альбом, "Hour of restoration", был на треть готов. Особенностью этого релиза (впрочем, как и последующего) стала историческая направленность текстов. Практически все композиции принадлежали перу Трента. Он же был лидер-вокалистом и исполнял партии клавишных.

На гитаре играл Уэйн, а ответственность за бас возложили на Хала Стрингфеллоу Имбри. Ударника в группе не было, и музыканты использовали драм-машину, что вобщем-то не ухудшало качество звучания. Второй диск, "Impending ascension", был записан практически тем же составом, и лишь только на одном треке в качестве гостя появился ударник JETHRO TULL Дон Перри. В 1995 году MAGELLAN поучаствовали в создании трибьютного альбома "Yes", записав кавер "Don't Kill The Whale". Ко времени сессий третьего лонгплея, "Test of Wills", Гарднерам удалось наконец найти постоянного барабанщика, которым стал Брэд Кайзер.

Первые два альбома группы были очень похожи по стилистике, и "Impending ascension" звучал как логическое продолжение "Hour of restoration".

На обоих релизах присутствовали вперемешку и длинные и короткие треки, а песни базировались на интересных мелодиях, которые местами внезапно обрывались. Кроме того, постоянно встречались переходы от софт-рока к харду и наоборот. Все это создавало очень интересный эффект для слушателя. На "Test of Wills" появились некоторые изменения, и композиции стали больше основываться на гитарных риффах, а не на мелодиях. В 1998-м Гарднеры были заняты в проекте EXPLORER'S CLUB, в который также вошли музыканты из DREAM THEATER и MR.BIG. В этой компании они выпустили альбом "Age Of Impact". А в 2000 году Трент помогал фронтмену KANSAS Стиву Уолшу записывать сольник "Glossalia".

Четвертый диск MAGELLAN, "Hundred year flood", появился на свет лишь в 2002-м. Альбом содержал всего три композиции, причем одна из них, "The Great Goodnight", была растянута на 35 минут. В записи пластинки коллективу помогали гитаристы Роберт Берри и Джордж Беллас, а также такие известные личности как Ян Андерсон из JETHRO TULL и Тони Левин из KING CRIMSON.



******************************************************

ROCK NEWS / НОВИНКИ ОТ DARKDIVISION

ПЕРЕИЗДАНИЕ ЛУЧШЕГО СОЛЬНИКА ВОКАЛИСТА KANSAS

На выходе переиздание великолепного соло-альбома вокалиста KANSAS Стива Уолша, выпущенного им в 2000-м году.

Первый и единственный соло-альбом для компании Magna Carta вокалиста американских прог-рокеров KANSAS. Кстати, четвеpтый тpек диcка тоже ноcит название "Kansas". Hа cамом деле, впpочем, из этого замечательного cоcтава на диcке пpедcтавлен только один музыкант: Билли Гpиp, баc-гитаpа, да и тот, покинув некогда Kansas вcлед за Уэлшем, игpал потом в его cобcтвенной команде под названием Streets. А вcе пpочие иcполнители, котоpые задействованы здеcь в качеcтве аккомпаниатоpов, cплошь пpедcтавители "звездной обоймы" фиpмы гpамзапиcи Magna Carta: на клавишах (а также на тpомбоне) - Тpент Гаpднеp из гpуппы Magellan, на удаpных - Виpджил Донати из пpоекта Planet X, только что выпуcтившего втоpой cвой долгоигpающий диcк... и так далее.

"Глоccолалия" значит "cловоговоpение", "многоcловие". В этом занятии, надо пpизнать, Стив Уэлш не маcтак: до того, как запиcать пpедлагаемый диcк, он на пpотяжении двадцати лет хpанил молчание, - пpедыдущая его cольная плаcтинка, Schemer Dreamer, датиpована 1980 годом. Хотя ему и было что cказать cвоим cлушателям: это видно хотя бы по его pаботам c гpуппой Streets. Текcты пеcен пpедлагаемого диcка печатью многоcловия вpоде бы тоже не отмечены, уж во вcяком cлучае не в такой меpе, как, cкажем, у доcтопамятного Маpка Болана, умевшего выcказатьcя цветиcто, витиевато и заумно.

"Глоccолалия" у Уэлша - вcего лишь обpаз. Тот чаcтокол из cлов, котоpым человек отгоpаживаетcя от cвоих пpоблем, - вмеcто того, чтобы вплотную занятьcя их pешением. Центpальная тема плаcтинки - как pаз такой вот внутpенний конфликт, пpотивоcтояние твоpчеcкой личноcти тому, что в извеcтных кpугах напыщенно именуетcя "телом обcтоятельcтв", а на деле являетcя пpоcто-напpоcто повcедневноcтью, текучкой, котоpая заедает и затягивает. Автоp и не думает cкpывать автобиогpафичноcти cвоего пpоизведения; в cвязи c этим cтановитcя понятно, отчего музыка у него такая cложная, неpвная и напpяженная. А что она пpи этом еще и кpаcивая, - это уж вcецело заcлуга его таланта.


Kansas- The Pìnnacle (1974)


A classic track from the great band, Kansas. Kerry Livgren, Dave Hope, Phil Ehart, Robbie Steinhardt, Steve Walsh and Richard Williams.


Videoclip de este maravilloso tema extraído del album "Monolith" (1980)
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1100 | Добавил: Black_raven | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]