menu
person

09:39
RAC , Oi , NSBM



RAC (rock against communism – рок против коммунизма). В 1986 англичанин Ян Стюарт Даналдсон создал свою рок-группу под названием «Skrewdriver» («Отвертка»), которая играла в более качественном, нежели Oi, стиле. Тексты песен группы «Skrewdriver» отличались от всех остальных политической окраской. Музыку Ян Стюарт предполагал использовать только как инструмент пропаганды национализма. Надо заметить, что музыка RAC оказывала на подрастающее поколение сильное влияние. Благодаря усилиям Яна Стюарта и его группы, скин-движение перестало быть аполитичным, а в качестве руководящей идеологии в среде бритоголовых утвердился национализм. В современной России в стиле RAC играют следующие группы: «Коловрат», «Вандал», «ТНФ». Также в России есть рок-группы, играющие политизированный «Оi» (Oi-RAC). Среди них: «Ультиматум», «Циклон-Б», «Моя дерзкая правда», «Банда Москвы», «Киборг», «СпецСшкола» и др.

Oi -В 1969 году в Англии появились первые скинхеды, тогда же у них и появилось свое музыкальное направление под названием «Оi». Данное направление по своему звучанию похоже на рок-н-ролл. Изначально эта музыка не отличалась политизированностью текстов песен, хотя скинхеды и боролись против нелегальных цветных иммигрантов и гомосексуалистов. Первые Oi-группы пели об уличной жизни бритоголовых, выходцев из рабочих семей, проживающих в промышленных районах больших городов. Но все изменилось с появлением нового направления музыки - RAC.

На́ци-блэ́к-ме́тал или NSBM (от англ. National Socialist Black Metal — «национал-социалистический блэк-метал») — направление блэк-метала, которое ориентируется на нацистскую тематику текстов и прочую сопутствующую атрибутику. Как отдельный стиль NSBM оформился к 1997-ому году, когда радикальное крыло блэк-металлической молодежи не смогло более терпеть загнивания блэк металл сцены, и решило создать свою правую альтернативу, вооружившись наиболее радикальными идеями, в том числе и национал-социалистическими.

Группы данного направления, как правило, являются частью субкультуры музыкального андеграунда, не известны широкому кругу слушателей и часто имеют ограничения на свободное распространение в связи с цензурой.

Организацией, объединяющей большинство передовых NSBM групп, лейблов, журналов и личностей является The Pagan Front:

http://www.thepaganfront.com/

Наиболее известные группы: Nokturnal Mortum (Украина), Темнозорь (Россия), Absurd (Германия).

Другие представители: Astrofaes, Warhead (Польша/Украина), Holdaar, Branikald (с 1998 года), Forest (Россия), Kataxu, Capricornus, Thor's Hammer (Польша), Command, Wotanorden, Gontyna Kry, Ohtar, Sombre Chemin, Bilskirnir, Wolfnacht.

Особо широкое распространение стиль получил в России,Белоруссии,Украине, Польше, Германии, США и Франции.

Русскоязычные NSBM журналы, официально входящие в The Pagan Front - молот Национал-Социалистического Блэк Металла:

http://www.thepaganfront.com/brangolf/

http://breidablik-zine.narod.ru/

(По материалам Википедии (Свободной Энциклопедии)

Сайт по этим направлениям - http://www.wpmusic.ru/index.php
Категория: СТИЛИ | Просмотров: 3833 | Добавил: Black_raven | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 UNTETUM  
Всё понятно! Не моё

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]