menu
person

07:53
Ещё раз про.. Septic Flesh !



Septicflesh
Клуб Точка
6 апреля 19.00

Проверенных в боях за истину металлистов сложно чем-то испугать. И уж тем более им нипочем финансовые потрясения так резко ударившие по поп-сегменту музиндустрии.

Год только начался, а у поклонников небанальной тяжелой музыки нескончаемый праздник: Cult Of Luna, Nadja, Amon Amarth, Opeth, Graveworm… А теперь к нам еще пожалуют греческие боги дэт-металла Septic Flesh.

Коллектив, активно действующий с начала 90х годов, в 2003ем не выдержал внутреннего напряжения и распался. Одна из причин распада лучше всего говорит о происходящем в голове у музыкантов, так, например, прокомментировал роспуск Septic Flesh поющий басист Спирос Антониу (Spiros Antoniou): "Сортрис (фронтмен и гитарист группы – прим. Звуков.RU) не справлялся со всеми задачами, возложенными на него, поскольку он хотел заниматься собственными изысканиями в области метафизики человеческой природы и темной силы мечущейся личности".

Впрочем, Septic Flesh всегда смотрелись несколько умнее своих потенциальных слушателей, и их тяга к мистике и пограничным состояниям совсем не кажется напускной бравадой. Альбомы Septic Flash можно использовать как вспомогательные материалы по оккультной философии, ведь какие только темы в них не поднимались: от противостояния научного и религиозного сознаний (выродилась правда эта задумка в околонаучные измышления достойные Антинобелевской премии), до предсказаний древних божеств.

В этом отношении греков особенно привлекает Междуречье – последний перед развалом коллектива альбом так и был назван "Sumerian Gods". Жаль, только что на аккадском языке так ничего и не спели – с его обилием взрывных согласных, шипящих и горловых звуков он гармонично подошел бы к рваным дет-металлическим полотнищам "Гнойной Плоти". После столь мощного финального аккорда участники Septic Flesh занялись собственными, не менее интересными проектами. Но долго порознь идти не смогли, и вот недавно группа воссоединилась с такой оглушительной силой и помпой, что буквы у некогда раздельного названия слиплись – и теперь коллектив везде прописывает себя именно как Septicflesh.

Впрочем, гораздо интереснее то, с чем проект явился из небытия, а именно последняя пластинка "Communion", которую музыканты и представят в Москве. В отличие от многих других камбэков, "Communion" – это не наспех слепленный материал в духе старых альбомов, записанный лишь бы потрафить преданным фанатам, да привлечь аудиторию на концерты. Communion – это невероятно тщательная работа, уверенное сопрягающая патетику духового оркестра и многоголового хора с дуболомной мощью дет-металла: яростными бластбитами, монотонным зудом гитарных риффов и виртуозным гроулингом в сочетании с чистым вокалом.

Удивительно, но в отличие от большинства случаев, когда чем сырее и хуже демо, тем лучше на нем материал, "Communion" просто нуждался в столь высоком качестве выделки. Если бы все это было выполнено хоть каплю хуже, все стройное очарование альбома в миг бы рассыпалось, ведь подобные работы не терпят оплошностей, раз уж музыканты взывают к ассиро-вавилонской тематике и обращаются к творчеству Говарда Лавкрафта, то тут уж обратного пути нет – либо выдерживать линию до конца, либо отступать.

Но, удивительным образом, Septicflesh удалось на этой уже порядком изможденной почве взрастить настоящий герметичный шедевр – и отталкивающая пустота (порой бесконечные завывания хора и ежеминутное склонение имен языческих богов начинает надоедать) оказывается внутренним космосом. Septicflesh – это отчетливое подтверждение знаменитой фразы о наличии в Греции всего, что душа пожелает. Их творчество до сих пор вызывает ожесточенные споры приверженцев стиля хотя бы потому, что сами греки никогда пуристами не были: на их пластинках встречается и элементы индастриала, готический настрой, атмосфера блэка, ориентальные мотивы, и протяжные пассажи в духе раннего дум-метала…

Сочетать неоклассические пассажи и металл – всегда нелегкое испытание, слишком уж легко удариться в смешную и беззубую громогласность, но Септики (так их ласково кличут в России) сохранили и тяжесть, и величественность, и нечеловеческую стремительность своей музыки. В их записях каждый может найти себе что-то по вкусу, а туманность образов только потворствует живым и смелым догадкам, хотя здесь тоже надо быть аккуратнее – так в песне "Chasing The Chimera" явно слышится грозное обвинение в адрес неизвестного содомита…спетое на русском языке. И хотя на проверку это всего лишь ярким пример т.н. misheard lyrics, определенный осадок в духе "им палец в рот не клади" остается.

Вживую все обещает быть на порядок агрессивнее и жестче, ведь оркестр из 80 человек с собой Septicflesh не привезут, впрочем, музыканты не гнушаются обильных вкраплений сэмплов в взрывоопасную гитаристику. И несмотря на то, что музыка Septicflesh впитала в себя весь мрак и холод сказаний с клинописных таблиц и сводов языческих храмов, в этот вечер в Точке будет по-настоящему жарко. Еще бы – герои вернулись. С того света.

Septicflesh
Клуб Точка
6 апреля 19.00



Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 863 | Добавил: darksage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 sowa  
Божественная группа, концерт удался на мой взгляд!!!!!

1 MobilMan  
Наконец то разработчики новый движок сделали, по такому поводу и зарегистрироваться не грех smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]