menu
person

18:18
О концерте Dream Theater в Москве



Главный итог концерта Dream Theater в Москве 10 июня 2009 года: он, наконец, состоялся. Страшно подумать: прошло 20 лет после выхода первого альбома и добрых 18 с тех пор, как их первые вещи прозвучали у нас в передаче Кирилла Немоляева в эфире радио SNC, и, наконец, лет 7-8, как визиты в Россию известных западных групп стали обычным делом. И каждый год на повестке дня стоял один и тот же вопрос: когда же найдется промоутер, который потащит на себе дорогостоящее американское чудо? К счастью, вопрос решился, хоть и не быстро - и Riff Entertainment могут гордиться таким достижением.

Само шоу оказалось необычным: группа сознательно отказалась от длинных эпических композиций "от звонка до звонка", чтобы охватить все альбомы если не с 1989, то с 1992 по 2009 год. С последнего прозвучала лишь "A Rite of Passage", уже знакомая как первый сингл. Удивило отсутствие видеоэкранов - как говорят, их все же не довезли, как и дополнительные компоненты и без того огромной установки Майка Портного. Впрочем, это и к лучшему - можно было, не отвлекаясь, смотреть на самих музыкантов, и узнавать все знакомые по концертным DVD ходы. Ради расширения сетлиста из программы исчезли и сольные инструментальные номера - эти люди и так все умеют. Остались музыка, свет - и великолепный звук в переполненном Дворце Спорта. Откровением стала форма Джеймса ЛаБри - на пресс-конференции он словно слишком боялся за свой голос, но, оказалось, его глотка в полном порядке. Высокие, средние, низкие ноты - и все без единого сбоя, глубоко и нараспев. Джон Петруччи и Джон Мюнг выглядели статично - они просто играли на своих местах, первый по левую руку от стойки Майка, второй - перед ней. Зато Джордан Рудесс подтвердил нетипичную для клавишника репутацию главного шоумэна группы. Он играючи передвигался вокруг вращающейся клавишной стойки с единственной клавиатурой Korg Oasys с огромным дисплеем, временами переключаясь на continuum и переносную "гармошку" со зловеще-модернистским дизайном. Впрочем, накануне на мастер-классе он показал, как задействовать iPhone для управления мощным звуковым хозяйством...

В программе мощные тяжелые номера, мелодичные баллады и прогрессивные джемы сменяли друг друга, не давая надоесть... Впрочем, такое шоу надоесть не может даже за 2 часа 15 минут без перерыва, которых показалось слишком мало. Финал оказался c оттенком ностальгии: в точности как на концертном альбоме 1998 года "Once In A Livetime", но в отточенном до блеска варианте. С подтекстом: в Россию Dream Theater привезли лучшее, что могли привезти: самих себя в лучшей форме.

Треклист: "Psycho Prelude (Intro)", "In the Presence of Enemies (Part 1)", "Beyond This Life", "Take the Time", "A Rite of Passage", "Panic Attack", "Hollow Years", "Erotomania", "Voices", "Solitary Shell", "Constant Motion", "The Spirit Carries On", "As I Am", "Pull Me Under"; "Metropolis" / "Learning To Live" / "A Change of Seasons (Crimson Sunset)"

_____________________________________
источник

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 786 | Добавил: darksage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]