menu
person

19:40
Ежегодный Фестиваль Rock Werchter


Rock Werchter - один из самых крупных и лучших фестивалей музыки Бельгии, он проводится в 30 км на восток от Брюсселя и ежегодно привлекает до 50 000 человек, которые располагаются здесь лагерем. В этом году планируется участие групп Metallica, Kaiser Chiefs, Limp Bizkit, Franz Ferdinand, Coldplay, The Killers, The Prodigy, Oasis, Placebo.



Место проведения: деревня Верхтер, Бельгия
Время проведения: первые выходные июля
Впервые прошел: в 1974 году
Стилистика: rock, pop, metal
Официальный сайт: www.rockwerchter.be

В этом году уже в 35-й раз пройдет одно из самых масштабных музыкальных событий Европы – ежегодный Фестиваль Rock Werchter. Неспроста каждый год в бельгийский городок Лёвен под Брюсселем, рядом с которым проходит фестиваль, съезжаются любители музыки со всего мира - ведь мало где еще найдешь такой внушительный список участников, а в последние годы мероприятие и вовсе приобретает культовый характер.



Первые годы на фестивале выступали никому не известные группы, но уже в 1979 году он дорос до таких гигантов рок-музыки, как Dire Straits, а на протяжении 80-х годов его завсегдатаями были REM, U2, Cure и Depeche Mode. Своих нынешних масштабов мероприятие достигло к середине 90-х годов, когда за один день на сцене успевали сыграть несколько групп, лидирующих в хит-парадах. Именно в то время и была заложена главная традиция фестиваля – великолепный лайн-ап. Всех перечислять бесполезно, достаточно упомянуть Radiohead, Oasis, Foo Fighters, Muse и Red Hot Chili Peppers. С 2003 года фестиваль стал четырёхдневным, что ставит его в один ряд с самыми значительными мировыми музыкальными событиями, а в 2007 году расширения продолжились – ведущие мировые группы играют теперь уже на двух сценах. Фестиваль по достоинству оценивают не только любители музыки – международная конференция живой музыки (ILMC) неоднократно присуждала ему премию Arthur award в номинации "лучший фестиваль мира".



Многие ездят на фестивали не только и не столько из-за музыки, сколько ради "фестивальной романтики": новых знакомств с людьми со всего мира, общения, жизни в кемпинге, радостей и веселья, которые обещают посетителям бары и кафе под открытым небом. В этом Rock Werchter так же грандиозен, как и в своем лайн-апе. За 17 евро в день для вас открыты ворота кемпинга, а на территории фестиваля можно найти кафе с кухней на любой вкус, пропустить по стаканчику фирменного бельгийского вишневого пива и, конечно же, встретить единомышленников. И еще один приятный момент: билеты на фестиваль служат основанием для бесплатного проезда на бельгийском транспорте в дни мероприятия. Если вы собираетесь жить в гостинице или хостеле, следует позаботиться об этом заранее – скорее всего, все недорогие варианты забронированы за несколько месяцев вперед. Любители покупок через E-Bay столкнутся с трудностями в приобретении билетов, поскольку организаторы фестиваля объявили открытую борьбу со спекуляцией билетами и призывают покупать их только у авторизованных дистрибьюторов.



Нынешний "Верхтер", как всегда, обещает быть невероятно интересным и захватывающим. Представители Лёвенбританской волны порадуют слушателей программами со своих новых альбомов: Oasis ("Dig Out Your Soul", 2008), Coldplay ("Via la Vida", 2008), Franz Ferdinand ("Tonight", 2009), Placebo ("Battle For The Sun", 2009), The Killers ("Day & Age", 2008), Elbow ("The Seldom Seen Kid", 2008).
Для тех, кто любит потяжелее, тоже есть хорошие новости. В фестивале примут участие восставшие из небытия Limp Bizkit, а Metallica и Nine Inch Nails исполнят программу со своих последних альбомов "Death Magnetic" (2008) и "The Slip" (2008) соответственно.
Интересными обещают быть выступления и более андеграундных и культовых команд: религиозная секта Nick Cave And The Bad Seeds представит альбом "Dig, Lazarus, Dig!" (2008), энергичный Генри Роллинз (Henry Rollins), как всегда, устроит настоящий угар, и трудно даже представить, что будут вытворять безумные Mars Volta, которые, кстати, совсем недавно выпустили отчаянный альбом "Octahedron" (2009). Наверняка, многие поедут на этот фестиваль ради одной группы - меланхоличных Mogwai,- чтобы погрузиться в темный мир их прошлогоднего альбома "The Hawk Is Howling".
Кроме того, на фестивале будут представлены и другие менее известные, но очень перспективные исполнители. Особого внимания заслуживают продолжатели традиций The Libertines - адепты раздолбайского звучания Yeah Yeah Yeahs, а также Регина Спектор (Regina Spektor) - современный бард, которой, возможно, суждено надолго поселиться в чартах.

Официальный спонсор - компания SWISS. Авиабилеты на все фестивали по специальным ценам!




Заказать тур на фестиваль Rock Werchter Open Air можно написав на spb@vizittravel.info или позвонив по телефонам (812) 600-1945, (812) 970-23-82.
В офисе компании "Визит" также возможно купить билеты на Rock Werchter.

источник

****************************************************




Британское издание Mirror попыталось разобраться во множестве фестивалей и выбрало десять наиболее интересных. Именно на фестивалях люди знакомятся с творчеством музыкальных групп разных стилей и направлений, а также общаются с большим количеством народа и приятно проводят время на свежем воздухе.

Японский музыкальный фестиваль Fuji Rocks, как пишет travel.ru, заняло третье место в десятке. Фестиваль проходил уже 10 раз. Ежегодно это мероприятие у подножия горы Фуджи собирает до 100 тысяч зрителей.

Проводятся музыкальные фестивали и в ЮАР. OppiKoppi соберает интересные группы, местных диджеев и мировых знаменитостей в 13-й раз. Среди важных событий в далекой Океании можно отметить мероприятие The Big Day Out: в январе 2009 года на разных площадках Австралии и Новой Зеландии прошло восемь концертов, на которых среди хедлайнеров выступали Red Hot Chili Peppers, Muse и Foo Fighters.

В Европе самый насыщенный фестивальный месяц - июль. Одним из наиболее многолюдных событий является германский фестиваль Rock Werchter: тысячи зрителей выпивают тонны пива во время выступлений таких коллективов, как REM, Radiohead, Sigur Ros и Neil Young. В нынешнем году он пройдет в начале июля.

Самый жаркий фестиваль - Benicassim, который организуется в Испании . Считается, что пиво San Miguels хорошо сочетается с выступлениями таких групп, как Franz Ferdinand, Depeche Mode и The Pixies.

В прошлом году на берегу Женевского озера проходил Montreux Jazz Festival..

Среди неформатных меломанов славится ирландский бутик-фестиваль The Electric Picnic.

В Великобритании проводится интересное мероприятие Bestival.

Первое место в десятке лучших было отдано бельгийскому фестивалю Pukkelpop. В настоящее время Pukkelpop - один из самых многолюдных и популярных музыкальных фестивалей в Европе как среди зрителей, так и среди звезд-музыкантов.

****************************************

В эти дни проходят ещё такие рок-фесты:

ГЕРМАНИЯ
Рок-фестиваль «Харрикейн», 23-25 июня, Шессель. В конце июня в северной Германии пройдет грандиозный рок-фестиваль «Харрикейн». Место его проведения – городок Шессель, расположенный между Гамбургом, Бременом и Ганновером. Ежегодно начиная с 1997 года здесь собираются тысячи музыкантов, исполняющих рок, поп, джаз и альтернативную музыку. В нынешнем году на фестивале выступят Apocalyptica, Arctic Monkeys, Adam Green, Billy Talent, Death Cab For Cutie, Manu Chao, Muse и другие музыканты. //www.hurricane.de

ДАНИЯ
Рок-фестиваль, 25 июня - 2 июля, Роскилле. Этот фестиваль с 35-летним стажем собирает ежегодно более 100 тыс. человек. Собственно фестивальные концерты пройдут на нескольких сценах с 29 июня по 2 июля. На главной, Оранжевой сцене выступят Bob Dylan, Guns N'Roses, Morrissey, Roger Waters, Franz Ferdinand, The Strokes, Arctic Monkeys, Placebo, Sigur Ros, The Streets и многие другие. В этом году организаторы фестиваля решили провести небывалый эксперимент под девизом «Больше чем музыка». 25 июня откроется лагерь для зрителей, которые смогут не только наслаждаться прекрасной музыкой, но и участвовать в спортивных состязаниях (главная тема – футбол), музыкальных мини-фестивалях и театральных импровизациях. Кроме того, на территории лагеря будут работать кинотеатры и клубы любителей гитарной музыки. //www.roskilde-festival.dk

********************************************

Ежегодный Фестиваль Rock Werchter



Напоследок хочу добавить статью о прошедшем выступлении группы PAPA ROACH

В Москве отыграла концерт группа Papa Roach – популярнейшие рокеры начала нулевых.

Сначала было солнце, потом пошел дождь. В промежутке сцену Зеленого театра парка Горького оккупировала итальянская группа Mellowtoy, исполнившая, пожалуй, чересчур ускоренную версию ню-металла, поженив его с хардкором, который для альтернативщиков – отец родной. Вход на площадку дальновидные организаторы концерта калифорнийцев Papa Roach открыли еще за два часа до заявленного старта шоу, чем обеспечили отсутствие очередей, так расстраивавших меньше недели назад на Limp Bizkit. Такой шаг выглядел крайне обоснованным, среди прочего, в связи с качественным составом публики: трепетных татуированных студенток в этот вечер было едва ли не больше, чем парней в широких штанах.

Благодаря поклонницам татуированного вокалиста Джейкоба Шеддикса на танцполе было тесно, но куда безопаснее, чем в сплошной мясорубке Limp Bizkit.

Ежегодный Фестиваль Rock Werchter



Так вот, когда герои вечера выскочили на сцену с гитарами наперевес, а Джейкоб Шеддикс скорчил первую рожу – с неба полило так, что в пору было принять циклон за спецэффект, спродюсированный кем-то очень важным, вроде присутствовавшего в фан-зоне депутата и металлиста Андрея Аркадьевича Ковалева из группы «Пилигрим». Борец с фонограммой пришел на представление в компании двух длинноногих девиц и нескольких друзей в таких же, как у него, синих костюмах. Один из них некоторое время сосредоточенно снимал концерт на ручную камеру, а ближе к середине вся компания исчезла так же тихо, как и появилась. Быть может, причиной стал и вновь начавшийся ливень.

На сцене тем временем, презрев погоду и скользкое от дождя покрытие, безумствовали Papa Roach, представляя свой новый альбом «Metamorphosis».

Ежегодный Фестиваль Rock Werchter



По словам музыкантов, на этой пластинке они наконец заиграли именно ту музыку, которую всегда хотели, изменившись, согласно названию, буквально до неузнаваемости. Больше всех перемены коснулись фронтмена: Шеддикс изрядно похудел, отрастил эмо-челку и уже мало напоминал упитанного рэпкорщика, каким его помнят и любят школьники начала нулевых.

Что касается музыки, то с ней также произошло нечто определенно диетического толка.

Фактически отказавшись от рэповой читки, Papa Roach в своем нынешнем изводе заиграли до матового блеска отполированный глэм-рок 80-х, норовя прикинуться то коллективом под управлением Джона Бон Джови, а то и вовсе поставившими на уши москвичей накануне Motley Crue. Кажется, что даже незабвенные эмтивишные хиты вроде «She Loves Me Not» или неизменно венчающей концерты группы «Last Resort» избавились от жирных риффов и прочих шероховатостей, не сильно выбиваясь из общей духоподъемной чепухи.

Ежегодный Фестиваль Rock Werchter



Но, в конце концов, даже занимая в лучшие времена высокие позиции в чартах, Papa Roach по умолчанию проходили во втором ряду нью-металистов, а их песни скорее дополняли магистральный музыкальный поток, чем представляли самостоятельную ценность. Куда интереснее, что в своем нынешнем облике музыканты окончательно поставили знак «равно» между смешными глэмщиками в лосинах двадцатилетней давности и нынешними эмо.

Все полтора часа, что группа провела на сцене, ее участники трясли головами с энтузиазмом и изобретательностью дорвавшихся до сцены школьного спортзала старшеклассников, бодро подражающих выученным перед телевизором движениям волосатых кумиров.

Драйва представлению это, впрочем, не добавляло, хотя и дополняло плосковатую картину выступления неожиданными деталями, вроде по-мальчишечьи упавшего в лужу вокалиста с набитыми на скулах каплями слез.

Источник

Ежегодный Фестиваль Rock Werchter
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1577 | Добавил: darksage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]